Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 марта 2024
23:55 / 16.03.2024
Макрон не исключил проведения Францией «операций» на Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:55 / 16.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 23:55 / 16.03.2024
При этом Макрон сказал, что он «этого не желает и не будет это инициировать». «Сила Франции заключается в том, что мы можем это сделать», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Parisien.

Макрон заверил, что его страна не собирается «идти путем эскалации», Франции «не нужна еще одна война». Однако у Парижа, по его словам, «нет лимитов». Французская сторона «готова реагировать в зависимости от действий России». Он заявил о необходимости «готовиться к любым сценариям». По его словам, «многие страны Европы, отнюдь не малые, полностью поддерживают линию Франции».

Как заявил президент Франции, Украина «на выходе» из конфликта «должна быть в сильной позиции», когда начнутся «переговоры про постоянный мир». «Но я пока что не иду с наступательными инициативами», – сказал Макрон, отказавшись проводить параллели между нынешней ситуацией и Второй мировой войной. Он заявил, что Франция хочет добиться стабильного мира в Европе.

Макрон также сказал, что в случае звонка от главы российского государства Владимира Путина «поднимет трубку» и «послушает», что предложит президент России. При этом, как утверждает Макрон, «единственно возможные переговоры – это те переговоры, на которые идут главы» России и Украины. Он подчеркнул необходимость двусторонних переговоров Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Макрон заявил, что «роль Франции – быть нервом войны» – помогать Киеву, но «способствовать деэскалации». По его словам, требуется «выйти на устоявшийся справедливый мир». Макрон, дважды за последнее время переносивший визит на Украину, заявил, что готов приехать в Киев, но только когда у него будут конкретные предложения: «Когда я физически приеду, это будет означать, что это будет сильный посыл и новые направления сотрудничества в том русле, которое мы наметили в начале года».

В четверг вечером президент Франции Эмманюэль Макрон дал интервью представителям государственных телеканалов, которое фактически стало обращением к нации. Он утверждал, что конфликт на Украине «является экзистенциальным для Европы и для Франции». Однако на вопрос о возможной отправке войск на Украину французский президент ответил уклончиво: «Мы не уверены, что придется к этому прибегнуть. Сейчас для этого нет причин, но мы не исключаем такую вероятность. Я беру на себя ответственность за то, что это в принципе возможно».

19:30 / 29:04:2024
Дипломаты не подтвердили задержание россиянина из-за убийства украинцев в Германии
Генеральное консульство России в Бонне не может подтвердить информацию, что задержанный в связи с убийством двух украинцев в немецком Мурнау является россиянином, сообщили в консульстве.
Подробнее
17:55 / 29:04:2024
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
Победа России в конфликте на Украине будет очень дорого стоить НАТО, такой исход несет огромные риски для альянса, заявил генсек блока Йенс Столтенберг.
14Подробнее
15:57 / 29:04:2024
НАТО увидело на фронте «последствия невыполнения обещаний» по поставкам оружия Киеву
НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции во время необъявленного визита в Киев.
14Подробнее
15:35 / 29:04:2024
Столтенберг указал на «необратимый путь» вступления Украины в НАТО
Украина находится на «необратимом пути» к вступлению в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции во время необъявленного визита в Киев.
14Подробнее
15:21 / 29:04:2024
Столтенберг неожиданно прибыл в Киев
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приехал в Киев с необъявленным визитом, сообщила пресс-служба альянса.
14Подробнее